Università del Salento

Collegamenti ai contenuti della pagina:
unisalento-theme-il-contenuto-pagina
Il menu di navigazione
Motore di ricerca
Area Riservata
Accessibilità






unisalento-theme-contenuto-della-pagina [Inizio pagina]

ALBO DEI CULTORI DELLA MATERIA aggiornato al 25/11/2016

SSD

INSEGNAMENTO

RESPONSABILE

CULTORE

PERIODO DI ASSEGNAZIONE

 

ING-INF/07

 Misure Elettroniche

 Cataldo Andrea

 Cannazza Giuseppe

Da Nov. 2013 al 31/10/2016

 

ICAR/09

 

Tecnica delle Costruzioni (Mod. A) C.I.

 

Aiello M. Antonietta

 

Centonze Giuseppe

 

Da Nov. 2013 al 31/10/2016

ICAR/09

Costruzioni in zona sismica

Aiello M. Antonietta

Centonze Giuseppe

Da Nov. 2013 al 31/10/2016

 

CHIM/07

 

Chimica

 

Mele Giuseppe Agostino

 

Laera Anna Maria

 

Da Nov. 2013 al 31/10/2016

Bloise Ermelinda

Da Nov. 2013 al 31/10/2016

ICAR/09

Complementi di Tecnica delle Costruzioni

Micelli Francesco

Centonze Giuseppe

Da Nov. 2013 al 31/10/2016

ICAR/09

Progetto di Strutture

Micelli Francesco

Centonze Giuseppe

Da Nov. 2013 al 31/10/2016

ICAR/09

Tecnica delle Costruzioni (Mod. B)

Leone Marianovella

Centonze Giuseppe

Da Nov. 2013 al 31/10/2016

ICAR/09

Sperimentazione e Controllo dei Materiali e delle Strutture

Leone Marianovella

Centonze Giuseppe

Da Nov. 2013 al 31/10/2016

 

ING-INF/05

 

Network Technologies

 

Ciccarese Giovanni

Campa Antonio 

Da Nov. 2013 al 31/10/2016

De Blasi Mario 

Da Nov. 2013 al 31/10/2016

ING-IND/17

Impianti Industriali

Ranieri Luigi

Pascarelli Claudio

Da Nov. 2013 al 31/10/2016

ICAR/09

Progetto di Strutture

Micelli Francesco 

Marseglia Pier Silvio 

dal 13/02 2014 al 12/02/2017

ICAR/09

Costruzioni in Zona Sismica

Aiello M. Antonietta

Marseglia Pier Silvio 

dal 13/02 2014 al 12/02/2017

ING-INF/01

Elettronica Analogica C.I.

D’Amico Stefano

Chironi Vincenzo 

dal 13/02 2014 al 12/02/2017

ICAR/07

Geotecnica

Federico Antonio Mario

Forte Francesco

dal 13/02 2014 al 12/02/2017

ICAR/08

Scienza delle Costruzioni

Zavarise Giorgio

Maruccio Claudio

dal 13/02 2014 al 12/02/2017

 

 

ICAR/09

 

 

Tecnica delle Costruzioni Mod. A

Costruzioni in Zona Sismica

 

 

Aiello M. Antonietta

 

 

Conte Carla 

 

 

dal 13/02 2014 al 12/02/2017

ICAR/09

Tecnica delle Costruzioni Mod. B

Sperimentazione e Controllo dei Materiali e delle Strutture

Leone Marianovella

Conte Carla 

dal 13/02 2014 al 12/02/2017

ICAR/09

Complementi di Scienza delle costruzioni

Micelli Francesco 

Conte Carla

dall’a.a. 2013/2014

fino al 31/10/2016

ICAR/08

Complementi di Scienza delle costruzioni

Dimitri Rossana

Maruccio Claudio

dall’a.a. 2013/2014

fino al 31/10/2016

ING-INF/07

Misure Elettroniche

Cataldo Andrea Maria

Egidio DeBenedetto

dall’a.a. 2014/2015

fino al 31/10/2017

ING-INF/03

Image Processing

Distante Cosimo

Mazzeo Pier Luigi

dall’a.a. 2014/2015

fino al 31/10/2017

ING-IND/16

Tecnologia Meccanica

Anglani Alfredo

Primo Teresa

dall’a.a. 2014/2015

fino al 31/10/2017

ING-INF/02

Campi Elettromagnetici

Applied Electromagnetics

Tarricone Luciano

Congedo Fabrizio

dall’a.a. 2014/2015

fino al 31/10/2017

ING-INF/02

CAD of high frequency circuits and antennas

Monti Giuseppina

Congedo Fabrizio

dall’a.a. 2014/2015

fino al 31/10/2017

ING-IND/22

Ceramics and Bioceramics Materials

Licciulli Antonio

Fersini Maurizio

dall’a.a. 2014/2015

fino al 31/10/2017

ICAR/09

Costruzioni in zona sismica

Tecnica delle costruzioni (Mod. A)

Aiello Maria Antonietta

Perrone Daniele

dall’a.a. 2014/2015

fino al 31/10/2017

ICAR/09

Sperimentazione e Controllo dei materiali e delle strutture

Tecnica delle costruzioni (Mod. B)

Leone Marianovella

Perrone Daniele

dall’a.a. 2014/2015

fino al 31/10/2017

ICAR/09

Progetto di Strutture

Complementi di tecnica delle costruzioni

Micelli Francesco

Perrone Daniele

dall’a.a. 2014/2015

fino al 31/10/2017

CHIM/07

Chimica

Vasapollo Giuseppe

Lazzoi Maria Rosaria

dall’a.a. 2014/2015

fino al 31/10/2017

ING-INF/02

Applied electromagnetics

Tarricone Luciano

Corchia Laura

dall’a.a. 2014/2015

fino al 31/10/2017

ING-INF/02

CAD of High Frequency Circuits and Antennas

Monti Giuseppina

Corchia Laura

dall’a.a. 2014/2015

fino al 31/10/2017

ICAR/07

Geotecnica

Federico Antonio Mario

Orlanducci Luca

dall’a.a. 2014/2015

fino al 31/10/2017

ING-INF/05

Fondamenti di Informatica

Basi di dati

Enterprise Information Architecture

Data Management

Bochicchio Mario

Zappatore Marco Salvatore

dall’a.a. 2014/2015

fino al 31/10/2017

ING-INF/02

Microwaves 

Catarinucci Luca

Colella Riccardo

dall’a.a. 2014/2015

fino al 31/10/2017

ING-INF/05

Sistemi Informativi

Paiano Roberto

Guido Anna Lisa

dall’a.a. 2014/2015

fino al 31/10/2017

ING-INF/05

Sistemi Informativi

Paiano Roberto

Pandurino Andrea

dall’a.a. 2014/2015

fino al 31/10/2017

ING-IND/11

Impianti Termotecnici

Congedo Paolo Maria

Malvoni Maria

dall’a.a. 2014/2015

fino al 31/10/2017

ING-IND/11

Impianti Termotecnici

Congedo Paolo Maria

Lorusso Caterina

dall’a.a. 2014/2015

fino al 31/10/2017

ING-IND/11

Impianti Termotecnici

Congedo Paolo Maria

Cristina Baglivo

dall’a.a. 2014/2015

fino al 31/10/2017

ICAR/02

Costruzioni Idrauliche e Applicazioni Idrauliche C.I.

D’Alessandro Felice

Bramato Simona

dall’a.a. 2014/2015

fino al 31/10/2017

ICAR/02

Costruzioni Marittime

Tomasicchio Roberto

Bramato Simona

dall’a.a. 2014/2015

fino al 31/10/2017

ING-INF/01

Fondamenti di Elettronica Analogica

RF Microelectronics

Microelectronic Design

 

D’Amico Stefano

Donno Andrea

dall’a.a. 2015/2016 fino al 31 ottobre 2018

ING-IND/16

New Product Development

Lean Management in Flexible Manufacturing Systems

Sistemi Flessibili di Produzione

Grieco Antonio Domenico

Caricato Pierpaolo

dall’a.a. 2015/2016 fino al 31 ottobre 2018

ING-INF/04

Automatica

Teoria dei Sistemi, Robotics

 Advanced Control techniques

Multivariable Estimation and Control

Indiveri Giovanni

De Palma Daniela

dall’a.a. 2015/2016 fino al 31 ottobre 2018

ING-INF/05

Virtual and Augmented Reality Applications  

Virtual and Augmented Reality Applications

De Paolis Lucio

De Luca Valerio

dall’a.a. 2015/2016 fino al 

31 ottobre 2018

ING-INF/05

Fondamenti di Informatica

Epicoco Italo

Pascali Stefano

dall’a.a. 2015/2016 fino al 31 ottobre 2018 

ING-INF/05

Reti di Calcolatori e 

Configurazione di Sistemi per l’Internet delle Cose

Patrono Luigi

Stefanizzi Maria Laura

dall’a.a. 2015/2016 fino al 31 ottobre 2018

ING-INF/05

Reti di Calcolatori e 

Configurazione di Sistemi per l’Internet delle Cose

Patrono Luigi

Mighali Vincenzo

dall’a.a. 2015/2016 fino al 31 ottobre 2018

ING-IND/22

Science and Technology of Polymers

Frigione Mariaenrica

Lettieri Mariateresa

dall’a.a. 2015/2016 fino al 31 ottobre 2018

ING-IND/24

Durability of Non-Metallic Materials

Frigione Mariaenrica

Lettieri Mariateresa

dall’a.a. 2015/2016 fino al 31 ottobre 2018

ING-IND/09

Macchine

Ficarella Antonio

Campilongo Stefano

dall’a.a. 2015/2016 fino al 31 ottobre 2018

ING-IND/07

Aeronautic Propulsion Mod.1 C.I.

Space Propulsion Mod.2

De Giorgi Maria Grazia

Campilongo Stefano

dall’a.a. 2015/2016 fino al 31 ottobre 2018

ING-IND/09

Macchine

Ficarella Antonio

Pescini Elisa

dall’a.a. 2015/2016 fino al 31 ottobre 2018

ING-IND/07

Aeronautic Propulsion Mod.1 C.I.

Space Propulsion Mod.2

De Giorgi Maria Grazia

Pescini Elisa

dall’a.a. 2015/2016 fino al 31 ottobre 2018 

ING-IND/09

Macchine

Ficarella Antonio

Sciolti Aldebara

dall’a.a. 2015/2016 fino al 31 ottobre 2018

ING-IND/07

Aeronautic Propulsion Mod.1 C.I.

Space Propulsion Mod.2

De Giorgi Maria Grazia

Sciolti Aldebara

dall’a.a. 2015/2016 fino al 31 ottobre 2018 

ICAR/07

Geotecnica

Fidelibus Corrado

Miccoli Daniela

dall’a.a. 2015/2016 fino al 31 ottobre 2018

ING-IND/35

Business Integrated Management

Corallo Angelo

Errico Fabrizio

dall’a.a. 2015/2016 fino al 31 ottobre 2018

ING-IND/35

Business Integrated Management

Corallo Angelo

Lazoi Mariangela

dall’a.a. 2015/2016 fino al 31 ottobre 2018

ING-IND/35

Project Management Laboratory

Corallo Angelo

Caforio Antonio

dall’a.a. 2015/2016 fino al 31 ottobre 2018